Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013 /Lot 67 FUTURA 2000 & JONONE (nés en 1955 et 1963) SANS TITRE, 1992

  • FUTURA 2000 & JONONE (nés en 1955 et 1963) SANS TITRE, 1992 Acrylique et peinture aérosol sur toile
FUTURA 2000 & JONONE (nés en 1955 et 1963)
SANS TITRE, 1992
Acrylique et peinture aérosol sur toile
signée en bas à droite "Futura", signée, située, annotée et datée au dos "JonOne, hôpital éphémère, collab avec Futura, 1992"
Hauteur : 70 Largeur : 90 cm

Provenance : Conservée par l'actuel propriétaire depuis son acquisition auprès des artistes

Commentaire : Ce tableau est une rare collaboration entre deux des artistes les plus emblématiques issus de la scène internationale du graffiti, Futura et JonOne. Elle a été réalisée vers 1992-1993 lorsque JonOne résidait à l'Hôpital Ephémère à Paris
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 514 €

Lot 67

SANS TITRE, 1992

Vendu 13 514 € [$]

SANS TITRE, 1992
Hauteur : 70 Largeur : 90 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 514 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain