Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 148 Fritz Ferdinand PETERSEN Copenhague, 1816 - 1900 Portrait de l'assistant des bains du roi Christian VIII

  • Fritz Ferdinand PETERSEN Copenhague, 1816 - 1900 Portrait de l'assistant des bains du roi Christian VIII Huile sur toile (Toile d'or.
Fritz Ferdinand PETERSEN Copenhague, 1816 - 1900
Portrait de l'assistant des bains du roi Christian VIII
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée en creux 'F Petersen / 1847' en haut à gauche, titrée sur une étiquette au verso

Portrait of the baths assistant of king Christian VIII, oil on canvas, signed and dated, by F. F. Petersen
Hauteur : 14,50 Largeur : 13,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 104, n°47, repr. et p. 213
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Lot 148

Vendu 1 040 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone