Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 72 FRISARD, à ROUEN N° 6878 / 477

  • FRISARD, à ROUEN  N° 6878 / 477
FRISARD, à ROUEN
N° 6878 / 477
Vers 1800

Montre de poche en or à répétition des quarts
Boîtier : rond, carrure cannelée, dos guilloché, cuvette en métal doré signée
Cadran : émail blanc, chiffres et aiguilles de style Breguet, signé "Frisard à Rouen"
Mouvement : échappement à ancre latéral, balancier spiral, système pare-chute, mécanisme de sonnerie à deux marteaux sur gong (accident) avec déclenchement au pendant
Diam. / Poids brut : 62 mm / 162,72 g.

A gold pocket watch with quarter repeating

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 72

FRISARD, à ROUEN
N° 6878 / 477

Vendu 3 380 € [$]

FRISARD, à ROUEN
N° 6878 / 477
Vers 1800

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection