Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 100 Friedrich HAHNEMANN 1786-1833 De medicamentorum confectione et exhibitione per pharmacopolas

  • Friedrich HAHNEMANN 1786-1833 De medicamentorum confectione et exhibitione per pharmacopolas
Friedrich HAHNEMANN 1786-1833
De medicamentorum confectione et exhibitione per pharmacopolas
Iéna, Sumptibus bibliopolii Croekeriani, 1818
In-8 (21,5 x 14,5 cm), [78] p. et [1] f. blanc, broché

Édition originale de ce très rare essai en latin sur la production de médicaments écrit par le fils du fondateur de la médecine homéopathique Samuel Hahnemann.

Provenance :
- « ex. d'Hahnemann » (mention manuscrite à la mine de plomb)

Quelques rousseurs, quelques taches et salissures, insolation, rousseurs et petits manques à la couverture

Estimation 300 - 400 €

Lot 100

Friedrich HAHNEMANN 1786-1833

Estimation 300 - 400 € [$]

Friedrich HAHNEMANN 1786-1833

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits