Vente Regard sur l’Algérie - 10 février 2015 /Lot 21 Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) GUERRIER

  • Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) GUERRIER
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)
GUERRIER
Épreuve en terre cuite polychrome
Cachet d'éditeur, numéroté et inscription
sur la terrasse
Hauteur : 72 cm

Provenance : Collection d'un amateur

Bibliographie : Étienne Dinet et les peintres orientalistes,
collection Djilali Mehri, Paris, 1988, p.123,
nos 207 et 208 (ill.)
Stéphane Richemont, Terres cuites orientalistes
et africanistes, 1860-1940, 1999, p.75 (ill.), pour
un modèle similaire

Commentaire : A PAINTED TERRACOTTA FIGURE BY
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER; STAMPED;
NUMBERED AND INSCRIBED ON THE BASE;
28,35 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 21

GUERRIER

Vendu 3 640 € [$]

GUERRIER
sur la terrasse
Hauteur : 72 cm

nos 207 et 208 (ill.)
un modèle similaire

28,35 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 2700
Date : 10 févr. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Regard sur l'Algérie