Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 76 FRES ESQUIVILLON & DECHOUDENS Fin du XVIIIe siècle

  • FRES ESQUIVILLON & DECHOUDENS Fin du XVIIIe siècle
FRES ESQUIVILLON & DECHOUDENS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or et émail avec un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec lunette sertie de demi-perles recto/verso, au dos émail polychrome avec une urne à l'antique composée d'un entourage de demi-perles, l'ensemble représentant un " Couple assis près d'une urne ".
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer, signé " Fres Esquivillon & Deschoudens ".
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé Esquivillon & Deschoudens No. 72677 . Diam. 42 mm. Poids. 55,12 g.

A gold, enamel and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 76

Vendu 3 900 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon