Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 84 FRÈRES ESQUIVILLON ET DESCHOUDENS / LE ROY N° 76443

  • FRÈRES ESQUIVILLON ET DESCHOUDENS / LE ROY  N° 76443
FRÈRES ESQUIVILLON ET DESCHOUDENS / LE ROY
N° 76443
Vers 1800

Montre horloge en or avec répétition des quarts, sonnerie au passage et à la demande
Boîtier : rond, fond guilloché motif "rayon de soleil" avec un cartouche vierge, carrure cannelée, numéroté "832" à l'intérieur
Cadran : émail, aiguilles et chiffres de style Breguet, signé "Leroy"
Mouvement : remontage à clef, balancier 3 bras, spiral, réglage sur le pont de balancier, deux marteaux sur gong pour la répétition des quarts à la demande, un marteau pour la répétition des heures au passage, signé "Fs Esquivillon et Deschoudens n° 76443"
Diam. / Poids brut : 58 mm / 157,95 g.

A gold clock watch with quarter repeating and striking mecanism every hour

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste

Commentaire : Les frères Gédéon et François Esquivillon, horlogers d'origine suisse, furent associés à Deschoudens de 1775 à 1830
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 84

N° 76443

Vendu 4 160 € [$]

N° 76443
Vers 1800

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection