Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 277 FRÈRE DOM ROBERT DE CHAUNAC & TABARD FRÈRES & SŒURS (lissier) 1907-1997 " Heurte Bise " - 1958

  • FRÈRE DOM ROBERT DE CHAUNAC & TABARD FRÈRES & SŒURS (lissier) 1907-1997 " Heurte Bise " - 1958
FRÈRE DOM ROBERT DE CHAUNAC & TABARD FRÈRES & SŒURS (lissier) 1907-1997
" Heurte Bise " - 1958
Tapisserie d'Aubusson en laine de couleurs. Signée dans la trame, monogramme du lissier. Bolduc signé au revers.
187 × 275 cm

Hélène Say, L'atelier de tapisserie Tabard à Aubusson, Musée départemental de la Tapisserie, Aubusson, 1996, modèle référencé p.71.

An Aubusson tapestry, "Heurte bise", by Dom Robert and Tabard (manufacturer); signed and mark of the manufacture; bolduc signed and dated at reverse - 1958
73.62 × 108.26 in.

Addendum :
Bolduc signé (non daté).
Signed at revers (not dated).

Estimation 30 000 - 50 000 €

Lot 277

" Heurte Bise " - 1958

Estimation 30 000 - 50 000 € [$]

" Heurte Bise " - 1958
187 × 275 cm

73.62 × 108.26 in.

Addendum :
Bolduc signé (non daté).
Signed at revers (not dated).

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design