Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 124 FRÉNAUD (André) Vieux Pays, suivi de Campagne.

  • FRÉNAUD (André)  Vieux Pays, suivi de Campagne.
FRÉNAUD (André)
Vieux Pays, suivi de Campagne.
Paris, Maeght, 1967.

Pet. in-folio (39,8 x 29,6 cm), vachette vert bronze, sur les plats décor de pièces de veau en camaïeu de vert, incrustées à niveau et en creux, avec des incisions plus ou moins profondes et larges, dos lisse avec le titre à la chinoise en lettres de veau mosaïqué, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1975).

68 p., [3] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 13 EAUX-FORTES ORIGINALES DE RAOUL UBAC À PLEINE PAGE, PLUS LA FIGURE DE LA COUVERTURE.
Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne Richard-de-Bas ; un des 15 du tirage de tête (n° 10), avec une suite en premier état et 5 gravures refusées (signées par Ubac).
Envoi autographe d'André Frénaud, daté de mai 1975 : " À Jean Parizel, en très cordial souvenir ", précédé de trois pages autographes de Frénaud reprenant une partie du poème Vieux pays.
Remarquable reliure de Monique Mathieu accordée aux puissantes eaux-fortes de Raoul Ubac.

Provenance :
Jean Parizel (envoi autographe).

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 124

FRÉNAUD (André)

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

FRÉNAUD (André)
Paris, Maeght, 1967.

68 p., [3] ff.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1