Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 122 FRÉNAUD (André) Les Paysans.

  • FRÉNAUD (André)  Les Paysans.
FRÉNAUD (André)
Les Paysans.
Paris, Jean Aubier, 1951.

In-4 (27,5 x 21 cm), vachette mate veinée marron, sur les plats bandes verticales irrégulières de vachette ton sur ton avec décor irrégulier bordé d'incisions profondes teintées en jaune et pièce de prêle mosaïquée, différente sur chaque plat, dos lisse avec titre à la chinoise à froid, doublures bord à bord de veau brun poncé, gardes de peau velours émeraude, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1996 - Ph. Fié - Lipinski).

[8] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 2 EAUX-FORTES ORIGINALES DONT LE FRONTISPICE EN COULEURS PAR ANDRÉ BEAUDIN.
Tirage à 100 exemplaires, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 80 sur grand papier vélin d'Arches (n° 99).

Petites rousseurs éparses, feuillet de justification bruni, tache brune en pied du premier plat.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 122

FRÉNAUD (André)
Les Paysans.

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

FRÉNAUD (André)
Les Paysans.
Paris, Jean Aubier, 1951.

[8] ff.

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1