Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 123 FRÉNAUD (André) Le Château et la quête du poète.

  • FRÉNAUD (André)  Le Château et la quête du poète.

FRÉNAUD (André)
Le Château et la quête du poète.
Alès, PAB, septembre 1957.

In-12 carré (13,9 x 12,5 cm), veau noir, décor courant d'un plat à l'autre de bandes de veau bleu marine et bleu acier, incrustées à niveau, légères lacérations obliques, dos lisse avec titre frappé en long à l'œser bleu, doublures et gardes de peau velours bleu gris, couvertures conservées (M[onique] M[athieu] - 1981).

Édition originale.
BOIS GRAVÉ DE RAOUL UBAC, SIGNÉ, EN FRONTISPICE.
Tirage limité à 66 exemplaires numérotés ; l'un des VI (n° V, sur papier bleu-gris), enrichi d'un tirage du bois de Ubac sur papier crème, signé.
Exemplaire enrichi d'un fragment autographe du texte, signé par André Frénaud.

PAB, 302. Coron, Le Fruit donné, p. 34.

Chemise très légèrement frottée.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 123

FRÉNAUD (André)

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

FRÉNAUD (André)
Alès, PAB, septembre 1957.

Édition originale.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1