Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 121 FRÉNAUD (André) La Vie comme elle tourne et par exemple.

  • FRÉNAUD (André)  La Vie comme elle tourne et par exemple.
FRÉNAUD (André)
La Vie comme elle tourne et par exemple.
Paris, Maeght, 1979.

Pet. in-4 (32,3 x 22,4cm) monté sur onglets, box crème, sur les plats décor central de rondelles d'acacia incrustées en demi creux, certaines traversées par une profonde incision, pièces de veau marbré dans les tons beiges et gris pâle incrustées à niveau ou mosaïquées, le tout complété par des pastilles colorées (orange, bleu, rouge) incrustées à niveau ou mosaïquées, dos lisse orné du titre serpentant de haut en bas à l'œser coloré, doublures de box crème divisées horizontalement, au milieu, par un filet à froid, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 2005 - C. Ribal - A. Dorgeuille).

Édition originale.
COMPOSITIONS DE PIERRE ALECHINSKY REPRODUITES DANS LE TEXTE ET COUVERTURE ORNÉE DE RÉHAUTS EN COULEURS À L'AQUARELLE.
Tirage à 600 exemplaires numérotés. Un des 120 du tirage de tête, avec rehauts au pochoir en couverture et parmi le texte, et 3 aquatintes originales tirées chacune en une couleur sur acte notarié manuscrit, tous signés par l'auteur et l'artiste ; celui-ci un des exemplaires hors commerce (non justifié). Il est enrichi d'un envoi autographe signé orné d'un dessin au crayon de Pierre Alechinsky à Henri Hus, daté du 11 mars 1980. Les aquatintes sont toutes signées et adressées à Henri Hus qui a exécuté les rehauts de pochoir qui ornent cette édition.

Provenance :
Henri Hus (envoi).

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 121

FRÉNAUD (André)

Estimation 5 000 - 8 000 € [$]

FRÉNAUD (André)
Paris, Maeght, 1979.

Édition originale.

Provenance :
Henri Hus (envoi).

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1