Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 120 FRÉNAUD (André) La Sainte face. Poèmes.

  • FRÉNAUD (André)  La Sainte face. Poèmes.
FRÉNAUD (André)
La Sainte face. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1968.

In-8 (21,2 x 13,8 cm), chagrin noir, sur les plats vaste décor de pièces de veau bleu ciel et rouge brique et de chagrin vert et bleu roi, avec filets droits dorés et à l'œser bleu, le tout complété par des étoiles à l'œser bleu, dos lisse orné des mêmes étoiles, titre doré, encadrement intérieur d'un listel de veau vert bronze et d'un filet doré, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

Édition originale.
Tirage à 2285 exemplaires numérotés ; l'un des 25 du tirage de tête sur papier vélin de Hollande (n° 10).

Exemplaire parfait dans une reliure décorée de Devauchelle.

Estimation 300 - 400 €

Lot 120

FRÉNAUD (André)
La Sainte face. Poèmes.

Estimation 300 - 400 € [$]

FRÉNAUD (André)
La Sainte face. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1968.

Édition originale.

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1