Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 119 FRÉMON (Jean) L’Exhibitionnisme et sa pudeur.

  • FRÉMON (Jean)  L’Exhibitionnisme et sa pudeur.
FRÉMON (Jean)
L'Exhibitionnisme et sa pudeur.
Montpellier, Fata Morgana, 1980.

In-8 (22 x 13,9 cm), entièrement monté sur onglets, reliure à mors ouverts en polyvinyle, lanières de couture en veau, plats constitués d'une pièce de polyvinyle imitant le bois, de couleur orange, avec superposition de pièces de couleur rouge et noire imbriquées entre elles, titre poussé à l'œser noir sur le dos, gardes de peau velours ocre brun, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié - 1998).

[2] ff., 70 p., [5] ff., 6 pl., [2] ff.

Édition originale, ORNÉE DE 6 EAUX-FORTES SIGNÉES DE VALERIO ADAMI.
Tirage limité à 575 exemplaires ; l'un des 30 premiers parmi les 75 sur papier vélin d'Arches illustrés comportant la suite des 6 gravures en sanguine signées sur papier vergé gris (n° 16).

Bel exemplaire, très pur, conservé dans une reliure en polyvinyle de Philippe Fié.

Estimation 400 - 600 €

Lot 119

FRÉMON (Jean)
L’Exhibitionnisme et sa pudeur.

Estimation 400 - 600 € [$]

FRÉMON (Jean)

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1