Vente Art Contemporain Africain - 15 juin 2021 /Lot 41 Freida LOCK 1902-1962 Afrique du Sud Ingalawa, Zanzibar, 1947

  • ¤ Freida LOCK 1902-1962 Afrique du Sud Ingalawa, Zanzibar, 1947 Huile sur toile avec cadre zanzibari
¤ Freida LOCK 1902-1962 Afrique du Sud
Ingalawa, Zanzibar, 1947
Huile sur toile avec cadre zanzibari
Signée et datée en bas à gauche "Freida Lock 47"
Annotée au dos
Hauteur : 72 Largeur : 78 cm

Provenance : Acquis au Van Riebeeck Festival en 1952 par Max Dembitzer et donné au mari de l'actuel propriétaire.
Farley, selon l'inscription au crayon sous la toile sur le dessus du châssis au dos

Commentaire : Oil on canvas with Zanzibari frame
Signed and dated lower left
Annotated on the back
Estimation 7 000 - 10 000 €

Lot 41

Freida LOCK 1902-1962 Afrique du Sud
Ingalawa, Zanzibar, 1947

Estimation 7 000 - 10 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Ingalawa, Zanzibar, 1947
Annotée au dos
Hauteur : 72 Largeur : 78 cm

Signed and dated lower left
Annotated on the back
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vente : 4124
Date : 15 juin 2021 14:30

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain Africain