Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 370 FREE UNIONS, COUPURE, BLS, RIXES, 14 JUILLET, STYX, MEDIUM... Ensemble de revues et tracts surréalistes

  • FREE UNIONS, COUPURE, BLS, RIXES, 14 JUILLET, STYX, MEDIUM...  Ensemble de revues et tracts surréalistes
FREE UNIONS, COUPURE, BLS, RIXES, 14 JUILLET, STYX, MEDIUM...Ensemble de revues et tracts surréalistes
ANTINARCISSUS, n° 1 (été 1969). San Francisco, Stephen Schwartz, 1969. Textes d'A. Breton, B. Péret, J. Mansour, A. Césaire, R. Matta, etc. / - L'ARCHIBRAS, 3 num. : n° 4-6 (juin-déc. 1958). Le terrain vague. Dir. : Jean Schuster. Textes de M. Duras, V. Bounoure, G. Sebbag, J. Schuster, C. Courtot, J. Pierre, etc. / - ARSENAL. Chicago, Black Swan Press, 1989. In-4 br. ENVOI de Rosemont : "For Gherasim Luca with surrealist salutations! Franklin Rosemont, Chicago, July 1989." / - ARSENAL, 2 num. : n° 1/1970 et 3/1976. In-4, br. Textes de Breton, Chazal, Césaire, Schuter, freud, Saint-Pol-Roux, Rosemont, etc. / - M. MARIËN : AUTANT EN RAPPORTE LE VENT. Bruxelles, Marcel Mariën dir., 1973. In-f°, dépliant. / - BIEF, n° 1, 3-4 (nov. 1958-fév. 1959). Jonction Surréaliste. Editions Le terrain vague. A. Breton, B. Péret, J. Pierre, J.C. Silbermann, J. Schuster, etc. / - B.L.S. (Bulletin de Liaison Surréaliste), n° 5-6 (sept. 1972-avr. 1973). Etroit in-4, br. Textes de J.L. Bédouin, A. Dauguet, Svankmajer, V. Bounoure, etc. / - COUPURE, collection complète, n° 1-7 (octobre 1969 - janvier 1972). Ed. Le Terrain Vague. In-f° en ff. Dir. : Gérard Lengrand, Jean Schuster et José Pierre. Coll. complète du n° 4, censuré, qui manque souvent. Textes de J. Schuster, J. Pierre, J. Vaché, Jarry, Y. Elleouet, Mesens, etc. / - DADA. Liège, Editions Alma, s.d. Dir. : R. Tialens. In-4, en-ff tenu par ruban et pièce de monnaie. / - LE 14 JUILLET, n° 1 (1958) et n° 3 (1959). Dir. : Dionys Mascolo. Textes de Breton, Duras, Péret, Lebel, Blanchot, etc. / - FREE UNIONS, juill. 1946. Dir. : Simon Watson Taylor. Textes en anglais de Peret, Helman, Pedro, A. Jarry, F. Fergar, E.L.T. Mesens, etc. Ill. de L. Freud, C. Maddox, E.L.T. Mesens, R. Penrose, Valentine Penrose, etc. Couv. détachée. / - LIVING BLUES, n°25 (janv. 1976). Dir.: Jim & Amy O'Neal. Consacré au "Surrealism and Blues" / - MARVELOUS FREEDOM. Chicago, Gallery Black Swan, 1976. Catalogue in-4, agrafé, de la "World Surrealist Exhibition" / - MEDIUM, n°1-4, 6-7. Dir. J. Schuter. 6 des 8 num. parus, in-f°, imprimés au recto sur papier de couleur. Certains num. en double. / - MEDIUM, n° 1 (nov.1953, nouvelle série). Dir. : J. Schuster. Couv. ill. par Hantaï. 4 num. parus. / - NICAISE : CUBISME-FUTURISME-DADA-SURREALISME. Librairie Nicaise, 1960. Cat. n°10, in-8, br. (dos décollé et sali). / - OPHIR, 3 num. : n° 6, 8-9 (sept. 1968-juil. 1969). Dir. : Peter Horn. In-12, agrafé. / - RIXES, n° 1 (mai-juin 1950). Dir. : I. Serpan. Textes de Ch. Dotremont, O. Fahlström, E. Jaguer, etc. Lithographie hors-texte de Christine. / - RUPTURE, n°° 6 (oct. 1967). Catalogue d'exposition "Signes précurseurs" du Groupe surréaliste Rupture à la Galerie "la Galère", 1967. In-8, à l'italienne. + Invitation. / - RUPTURE. Lettre d'appel à l'union révolutionnaire, dact., 14 mai 1966. + TRACT. "Qui vive ?", en réponse au texte des surréalistes des Le Brèche. + "Avant-dire", programme établi en 12 p. tapuscrites / - SAVOIR ET BEAUTE. surréalisme en Wallonie, n°2/3, 1961. La Louvière, Savoir et Beauté. Dir. : Alexandre André. Textes d'A. Breton, A. Lorent, H. Labarre, A. Miguel, etc. / - SILBERMANN : ENSEIGNES SOURNOISES. Galerie Mona Lisa, 1964. Etroit in-4 agr. Texte de Breton, ill.+ carton invitation Silbermann à la Galerie Martin-Malburet, 1969. / - STYX, 2 num. : n° 3 (mars 1967) et n° 7 (juill. 1969). In-4 agr., dactylographié. Pour n° 3/1967 : tirage limité à 128 ex. num. Signé par Hauser, Pajurek, Kremlacek. / - LA VOIE INIQUE, tract, 8 fév. 1963. Tract in-4, papier jaune. Signé par Breton, Mandiargues, Revel, Schuter, etc. / - WE DON'T HEAR IT THAT WAY, tract contre la présentation d'un tableau de Dali (ill. en noir) à une exposition new yorkaise, signé par Breton, Jaguer, Mesens, Schuter, Toyen, etc. A4. 2 ex. / - P. WINSLOW : MUMMY TAPES. San Francisco, Medusa Press, 1971. In-8 agr. ENVOI : " Yours in surrealism. Pete Winslow."

Estimation 500 - 700 €

Vendu 621 €

Lot 370

Ensemble de revues et tracts surréalistes

Vendu 621 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Vendu 621 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes