Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 137 Frederik Niels Martin ROHDE Copenhague, 1816 - Frederiksberg, 1886 Moine assis sous la statue de l'Apollon du Belvédère

  • Frederik Niels Martin ROHDE Copenhague, 1816 - Frederiksberg, 1886 Moine assis sous la statue de l'Apollon du Belvédère Huile sur to..
Frederik Niels Martin ROHDE Copenhague, 1816 - Frederiksberg, 1886
Moine assis sous la statue de l'Apollon du Belvédère
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée de l'initiale et datée 'R. 1849' en bas à gauche
Localisée sur une étiquette au verso

Monk seated under the statue of Apollo Belvedere, oil on canvas, signed and dated, by F. N. M. Rohde
Hauteur : 35 Largeur : 43 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 171, n°153, repr. et p. 213
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 137

Vendu 1 820 € [$]

Hauteur : 35 Largeur : 43 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone