Vente Un Printemps Marocain - 30 mai 2021 /Lot 5 Frederick Arthur BRIDGMAN 1847 - 1928 Femmes dans une Khouba à Belcour, Alger, 1886

  • Frederick Arthur BRIDGMAN 1847 - 1928 Femmes dans une Khouba à Belcour, Alger, 1886 Huile sur toile
Frederick Arthur BRIDGMAN 1847 - 1928
Femmes dans une Khouba à Belcour, Alger, 1886
Huile sur toile
Signée, datée et située en bas à gauche "F.A. Bridgman Alger 86"

Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Provenance : Famille de l'artiste
Collection particulière, France

Bibliographie : F.A. Bridgman, Winters in Algeria, written and illustrated by F.A. Bridgman, p.72

Commentaire : Oil on canvas
Signed, dated and situated lower left "F.A. Bridgman Alger 86"
Estimation 440 000 - 660 000 MAD

Vendu 572 000 MAD

Lot 5

Vendu 572 000 MAD

Huile sur toile

Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Commentaire : Oil on canvas

Vendu 572 000 MAD

Vente : A3907
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 mai. 2021 17:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Un Printemps Marocain