Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 233 Frédéric MILLET Charlieu, 1786 - Paris, 1859 Portrait de jeune femme en robe de velours noir, fraise de satin bleu, coiffe de dentelles et de plumes d'autruche

Frédéric MILLET Charlieu, 1786 - Paris, 1859
Portrait de jeune femme en robe de velours noir, fraise de satin bleu, coiffe de dentelles et de plumes d'autruche
Miniature sur ivoire, de forme ovale
Signé et daté 'millet / 1819' à droite
(Micro-soulèvements et petits manques)

Portrait of a lady in a black dress, miniature on ivory, signed and dated, by Fr. Millet
Hauteur : 6,70 Largeur : 5,30 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Drouot Rive Gauche, 6 février 1978, n° 115 ;
Fondation Napoléon
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 233

Vendu 1 040 € [$]

Fondation Napoléon
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon