Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 76 Franz Peter Joseph KYMLI Mannheim, 1748 - Paris, 1813 Jeune femme jouant de la mandoline

  • Franz Peter Joseph KYMLI Mannheim, 1748 - Paris, 1813 Jeune femme jouant de la mandoline Huile sur cuivre
Franz Peter Joseph KYMLI Mannheim, 1748 - Paris, 1813
Jeune femme jouant de la mandoline
Huile sur cuivre
Signé et daté 'FKymli f. 17...' en bas à droite

A lady playing the mandolin, oil on copper, signed and dated, by Fr. P. J. Kymli
Hauteur : 28 Largeur : 23 cm

Provenance : Vente anonyme ; Senlis, hôtel des ventes, Mes LeCöent - de Beaulieu, 18 juin 2015, n° 119 (comme Ecole française du début du XIXe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 152-153, n° 74

Commentaire : Originaire de Mannheim, Kymli obtint de l'électeur palatin une pension qui lui permit de venir se former à Paris, rejoignant son compatriote et ami Wille. La délicatesse et la précision de sa touche, la grande attention portée aux détails dans ses petits portraits, comme celui sur cuivre ici présenté, et ses sujets de genre firent sa renommée. En 1779, il expose un " portrait de jeune femme jouant de la guitare " de dimensions proches de notre tableau (11 pouces de haut sur 7 de large, soit 29,7 x 18,90 cm).
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 76

Vendu 14 300 € [$]

Huile sur cuivre

Hauteur : 28 Largeur : 23 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle