Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 378 FRANZ MARC (1880-1916) Lettre autographe signée, en allemand

  • FRANZ MARC (1880-1916) Lettre autographe signée, en allemand
FRANZ MARC (1880-1916)
Lettre autographe signée, en allemand
Berlin, [1912 ?]
5 p. sur 1 f. et 1 double f. in-8 (22,5 x 17,5 cm)

Lettre autographe signée, en allemand, à Franz Kluxen, entrepreneur et collectionneur allemand relative à son achat de deux oeuvres de l'artiste Alexej von Jawlensky.
Ces oeuvres, Turandot et Frauenbildnis No. 6 étaient exposées à la galerie Sturm où le galeriste Joseph Beer-Neumann les remarque et se met en contact avec l'artiste pour les acheter sans prévenir Herwarth Walden, le propriétaire de la galerie Sturm.
Alexej von Jawlensky se trouve donc redevable de la commission de 15% de Walden sur la vente de ses oeuvres. Marc écrit à Kluxen pour lui notifier que Beer-Neumann a mal agi, qu'il doit régler la commission à Walden et ainsi protéger les intérêts de son confrère peintre. Et ceux des peintres d'avant-garde en général, leur situation financière étant souvent difficile.

Rousseurs, mouillures, petites déchirures marginales, feuillets perforés à 2 reprises

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 378

FRANZ MARC (1880-1916)

Vendu 3 640 € [$]

FRANZ MARC (1880-1916)
Berlin, [1912 ?]

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone