Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 10 Franz Bernhard FREY Guebwiller, 1716 - 1806 Portrait de Sophie-Philippine-Élisabeth de France (1734 -1782), dite Madame Sophie, fille de Louis XV

Franz Bernhard FREY Guebwiller, 1716 - 1806
Portrait de Sophie-Philippine-Élisabeth de France (1734 -1782), dite Madame Sophie, fille de Louis XV
Pastel sur papier marouflé sur toile

Portrait of Madame Sophie, daughter of Louis XV, pastel, by F. B. Frey
Hauteur : 63 Largeur : 53,50 cm

Provenance : Collection Raphaël Garreta, ancien directeur du musée départemental des Antiquités de Rouen, une étiquette au verso ;
Sa vente, Rouen, Hôtel des ventes, Me Boivin, 16-17 mars 1931, n° 65, un cachet au verso ;
Collection particulière, Paris ;
Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 14 juin 2005, n° 16 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 34 et 36-37, n° 11

Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.329.137 (attribution et identification du modèle questionnées)

Commentaire : Les comptes des Bâtiments du roi mentionnent le paiement en 1758 d'un portrait au pastel de Madame Louise, exécuté en 1754 par le pastelliste Franz Bernhard Frey. Présent à Paris entre 1754 et 1777, ce dernier récupéra vraisemblablement une partie des commandes de Maurice-Quentin de La Tour, découragé par le peu de sérieux manifesté par les princesses pour les séances de pose. Il pourrait s'agir du portrait ici présenté (lot 10), dont on retrouve la composition dans un tableau allégorique conservé au château de Versailles (inv. V.2015.1).
Le second pastel, représentant Madame Sophie, pourrait quant à lui correspondre à une commande de 1766 des portraits de Mesdames Adélaïde, Victoire, Sophie et Louise1.

1. A.N., O1 1721, voir X. Salmon in cat. exp. Versailles, 2019, p. 36.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 10

Vendu 3 900 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle