Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 11 Franz Bernhard FREY Guebwiller, 1716 - 1806 Portrait de Louise-Marie de France (1737-1787), fille de Louis XV, dite Madame Louise

Franz Bernhard FREY Guebwiller, 1716 - 1806
Portrait de Louise-Marie de France (1737-1787), fille de Louis XV, dite Madame Louise
Pastel sur papier marouflé sur toile

Portrait of Madame Louise, daughter of Louis XV, pastel, by F. B. Frey
Hauteur : 65 Largeur : 54,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Epinal, Me Marquis, 16 novembre 1997, s. n. (comme Ecole française de la fin du XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 34-36, n° 10

Bibliographie : Gwenola Firmin, " Franz Bernhard Frey (1716-1806). Portrait de Madame Louise (1737-1787) ", in 'Versalia', n° 20, 2017, p. 28
Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.329.1225 (attribution questionnée)

Commentaire : Les comptes des Bâtiments du roi mentionnent le paiement en 1758 d'un portrait au pastel de Madame Louise, exécuté en 1754 par le pastelliste Franz Bernhard Frey. Présent à Paris entre 1754 et 1777, ce dernier récupéra vraisemblablement une partie des commandes de Maurice-Quentin de La Tour, découragé par le peu de sérieux manifesté par les princesses pour les séances de pose. Il pourrait s'agir du portrait ici présenté (lot 10), dont on retrouve la composition dans un tableau allégorique conservé au château de Versailles (inv. V.2015.1).
Le second pastel, représentant Madame Sophie, pourrait quant à lui correspondre à une commande de 1766 des portraits de Mesdames Adélaïde, Victoire, Sophie et Louise1.

1. A.N., O1 1721, voir X. Salmon in cat. exp. Versailles, 2019, p. 36.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 11

Vendu 14 300 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle