Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 164 Frans Vervloet Malines, 1795 - Venise, 1872 Vue de l'intérieur de la cathédrale de Palerme, Sicile

  • Frans Vervloet Malines, 1795 - Venise, 1872
Frans Vervloet Malines, 1795 - Venise, 1872
Vue de l'intérieur de la cathédrale de Palerme, Sicile
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé, localisé et daté 'f vervloet Palermo / 1838' en bas à droite

A view of Palerma cathedral, oil on paper laid down on canvas, signed and dated, by F. Vervloet
Hauteur : 35 Largeur : 26,50 cm

Provenance : Collection de S.A.R. la duchesse de Berry, Venise, Palais Vendramin, son cachet au verso du panneau ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 19 avril 1865, n° 455 (trace d'une étiquette au verso, 60 fr. à Schorelh, selon une annotation dans le catalogue de vente) ;
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 164

Vendu 5 850 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle