Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 111 Frans SNYDERS et atelier Anvers, 1579 - 1657 Panier de fruits, coqs et lièvre sur une table dont s'approchent deux chiens

Frans SNYDERS et atelier Anvers, 1579 - 1657
Panier de fruits, coqs et lièvre sur une table dont s'approchent deux chiens
Huile sur panneau

Basket of fruits, cokerels and hare on a table with two hounds, oil on panel, by Fr. Snyders and workshop
Hauteur : 106 Largeur : 77 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 11 décembre 1992, n°253 (comme Snyders et atelier) ;
Collection particulière

Commentaire : Frans Snyders entre en 1593, à l'âge de 14 ans, dans l'atelier de Peter Brueghel II. Maître en 1602, il se rend en Italie, à Rome puis à Milan. De retour à Anvers, il se spécialise dans les natures mortes et sa réputation s'étend rapidement, à tel point que Rubens fait appel à lui entre 1611 et 1616 pour collaborer à certaines de ses œuvres. Ayant épousé en 1611 Marguerite de Vos, sœur de Cornelis et de Paul de Vos, il influence considérablement ce dernier. Membre de la Société des Romanistes à Anvers en 1619, il en devient le doyen en 1628. Il s'impose comme l'un des peintres les plus importants et les plus reconnus de son époque, recevant de nombreuses commandes prestigieuses.
Notre tableau, décrit par la spécialiste de l'artiste Hella Robels comme " Frans Snyders et atelier " lors de son passage en vente en 1992, présente la particularité d'avoir été réalisé dans un format vertical. Il rassemble tous les éléments que savait sublimer la virtuosité d'un peintre de nature morte : fruits brillants et veloutés, fourrures ébouriffées et douces plumes d'animaux morts et vivants, épais tissus recouvrant une table. La tête du chien venant renifler le lièvre peut être rapprochée d'une étude de deux têtes de chiens sur panneaux, autrefois à Berlin et détruite en 1945 (voir H. Robels, 'Frans Snyders. Stilleben- und Tiermaler (1579-1657)', Munich, 1989, p.404-405, n° SK 6, repr.).

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 156 000 €

Lot 111

Vendu 156 000 € [$]

Huile sur panneau

Hauteur : 106 Largeur : 77 cm

Collection particulière

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 156 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle