Vente Bandes dessinées - 02 avril 2011 /Lot 129 FRANQUIN Spirou 1956

FRANQUIN
Spirou 1956
Éditions Reporter, 1986. Sculpture en résine polychrome, reprenant une case de l'album « La Mauvaise Tête », titrée « Misère, Fantasio est devenu FOU ! », éditée à 100 exemplaires. Certificat d'authenticité dépliant, signé et numéroté à la mine de plomb par Franquin. Hauteur : 40 cm. Probablement la plus belle réalisation pour cet artiste, avec la grande sculpture du Marsupilami. Rare. État neuf.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 503 €

Lot 129

FRANQUIN
Spirou 1956

Vendu 3 503 € [$]

FRANQUIN
Spirou 1956
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 503 €

Vente : 1926
Date : 02 avr. 2011 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées