Vente Bandes dessinées - 20 novembre 2009 /Lot 773 FRANQUIN (André) GASTON LAGAFFE

FRANQUIN (André)
GASTON LAGAFFE
LE CAS LAGAFFE
Encre de Chine, mine de plomb et grattage sur carton pour la couverture de l'album « Le Cas Lagaffe », 9ème album de la série, publié en 1971 aux Editions Dupuis. Signée.
35,7 x 27,5 cm. Encadrée. Dédicacée, signée et datée « 86 » au verso, dédicace agrémentée d'un dessin à l'encre de Chine. Pièce de musée. L'une des œuvres les plus importantes de Franquin sur le marché.
Estimation 180 000 - 200 000 €

Vendu 149 943 €

Lot 773

FRANQUIN (André)
GASTON LAGAFFE

Vendu 149 943 € [$]

FRANQUIN (André)
GASTON LAGAFFE
LE CAS LAGAFFE

Vendu 149 943 €

Vente : 1634
Date : 20 nov. 2009 17:30

Eric Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 17
eleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées