Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 81 FRANQUIN André (1924 - 1997) SPIROU ET FANTASIO

  • FRANQUIN André (1924 - 1997) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine
FRANQUIN André (1924 - 1997)
SPIROU ET FANTASIO
Encre de Chine, encre rouge et rehauts de gouache blanche pour la planche 25 de l'album « L'Ombre du Z », 16ème album de la série, publié en 1962 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 1165 daté du 11 août 1960.
41,7 x 30,6 cm. Superbe planche d'atterrissage des Zorglumobiles. Le dernier strip comprend les principaux héros de cette aventure, Zorglub, Spirou, le Comte de Champignac, le Marsupilami et Spip. Au moment de la réalisation de ce passage, Franquin était en vacances sur la côte Belge. Cette planche a donc été entièrement réalisée par Franquin sans l'aide de Jidéhem. Magnifique. Rare.

Indian ink, red ink and white gouache highlights for page 25 of the comic book " L'Ombre du Z ", sixteenth comic book of the series, published in 1962 by Editions Dupuis. Pre-published in Spirou journal, no 1165 of August 11th, 1960.
Excellent page depicting the landing of Zorglumobiles. The last strip includes the major heroes of this adventure, Zorglub, Spirou, the Comte de Champignac, the Marsupilami and Spip. By executing this sequence, Franquin was on holidays at the Belgium coast. Therefore this page was drawn entirely by Franquin without any help of Jidéhem. Gorgeous. Rare.

Estimation 60 000 - 70 000 €

Vendu 156 012 €

Lot 81

FRANQUIN André (1924 - 1997)
SPIROU ET FANTASIO

Vendu 156 012 € [$]

FRANQUIN André (1924 - 1997)
SPIROU ET FANTASIO

Estimation 60 000 - 70 000 €

Vendu 156 012 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur