Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 87 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Table "Oiseau d'argent" - le modèle créé en 1990

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Table "Oiseau d'argent" - le modèle créé en 1990
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Table "Oiseau d'argent" - le modèle créé en 1990
Structure en aluminium brossé.
Édition Artcurial, Paris.
Estampille de l'éditeur et numérotée 37.
Monogrammée.
77,50 x 57 x 81 cm

Bibliographie:
Catalogue d'exposition, Les Lalannes, Paris, Éditions Les Arts Décoratifs, 2010, variante du modèle reproduite p.77.

Une copie de la facture d'achat de la galerie Artcurial sera remise à l'acheteur.

A brushed aluminum 'Oiseau d'argent' table by François-Xavier Lalanne; Edition Artcurial; stamp of the editor and numbered 37; Model designed in 1990
30.31 × 22.44 × 31.89 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 54 600 €

Lot 87

Vendu 54 600 € [$]

Édition Artcurial, Paris.
Monogrammée.
77,50 x 57 x 81 cm

Bibliographie:

30.31 × 22.44 × 31.89 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 54 600 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design