Vente Post-War & Contemporain I - 03 décembre 2019 /Lot 65 François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) MOUTON DE LAINE - 1965

  • ¤ François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) MOUTON DE LAINE - 1965 Bronze patiné et laine sur roues (d'un troupeau de 24 moutons)
¤ François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
MOUTON DE LAINE - 1965
Bronze patiné et laine sur roues (d'un troupeau de 24 moutons)
Signé et monogrammé sous le museau " FXL, Lalanne ", monogrammé sous l'oeuvre " FXL "

Hauteur : 87 Largeur : 94 Profondeur : 40 cm

Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 29 mai 2011, lot 64
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne", Editions Skira/Rizzoli, New York, 1992, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire)

Commentaire : Patinated bronze and wool on wheels (from a flock of 24 sheeps); signed and monogrammed under the muzzle, monogrammed under the work
Estimation 250 000 - 350 000 €

Vendu 579 400 €

Lot 65

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
MOUTON DE LAINE - 1965

Vendu 579 400 € [$]

¤ Importation temporaire

MOUTON DE LAINE - 1965

Vendu 579 400 €

Vente : 3969
Date : 03 déc. 2019 20:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain I