Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 532 François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Lampe dite «Pigeon» – 1995

  • François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Lampe dite «Pigeon» – 1995 Corps en cuivre patiné, réflecteur en verre opalin
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
Lampe dite «Pigeon» – 1995
Corps en cuivre patiné, réflecteur en verre opalin
Edition Artcurial
Estampille de l'éditeur et numérotée
Monogrammée

Patinated copper and opal glass «Pigeon» lamp by Francois-Xavier Lalanne - 1995
Hauteur : 22 Largeur : 25 Profondeur : 12,50 cm

Bibliographie : D. Abadie, Lalanne(s), Editions Flammarion, Paris, 2008. Exemplaire similaire reproduit p.131
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 532

Lampe dite «Pigeon» – 1995

Vendu 32 500 € [$]

Lampe dite «Pigeon» – 1995
Edition Artcurial
Monogrammée

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design