Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 535 François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Lampe dite «Pigeon» – 1992

  • François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Lampe dite «Pigeon» – 1992 Corps en cuivre patiné, réflecteur en verre opalin
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
Lampe dite «Pigeon» – 1992
Corps en cuivre patiné, réflecteur en verre opalin
Edition Artcurial
Estampille de l'éditeur et numérotée
Monogrammée

Patinated copper and opal glass «Pigeon» lamp by Francois-Xavier Lalanne - 1995

Bibliographie : D. Abadie, Lalanne(s), Editions Flammarion, Paris, 2008. Exemplaire similaire reproduit p.131
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 535

Lampe dite «Pigeon» – 1992

Vendu 26 000 € [$]

Lampe dite «Pigeon» – 1992
Edition Artcurial
Monogrammée

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design