Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 299 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe dite «Pigeon» – 1992

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe dite «Pigeon» – 1992
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe dite «Pigeon» – 1992
Corps en cuivre patiné, réflecteur en verre opalin.
Édition Artcurial.
Éstampille de l'éditeur et numérotée.
Monogrammée.
22 × 25 × 12,50 cm

Une copie du certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p. 131.

A patinated copper and opal glass "Pigeon" lamp by Francois-Xavier Lalanne - 1992
8.66 × 9.84 × 4.92 in.

Addendum :
Une copie du certificat d'authenticité sera remise à l'acquéreur.
A copy of the authenticity certificate will be provided to the buyer.
Hauteur : 22 Largeur : 25 Profondeur : 12,50 cm
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 299

Lampe dite «Pigeon» – 1992

Vendu 52 000 € [$]

Lampe dite «Pigeon» – 1992
Édition Artcurial.
Monogrammée.
22 × 25 × 12,50 cm

8.66 × 9.84 × 4.92 in.

Addendum :
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design