Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 289 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe dite «Pigeon» – 1991

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe dite «Pigeon» – 1991
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe dite «Pigeon» – 1991
Corps en cuivre patiné, réflecteur en verre opalin
Édition Artcurial.
Éstampille de l'éditeur et numérotée.
Monogrammée.
22 × 25 × 12,50 cm

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131.
Un certificat d'authenticité et une copie de la facture seront remis à l'acquéreur.

A patinated copper and opal glass "Pigeon" lamp by Francois-Xavier Lalanne - 1991
8.66 × 9.84 × 4.92 in.

Addendum :
Globe en verre accidentée au niveau de l'attache (non visible, ne gêne pas l'utilisation).
Glass globe accidented to the base (not visible, does not interfere with the use).
Hauteur : 22 Largeur : 25 Profondeur : 12,50 cm
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 289

Lampe dite «Pigeon» – 1991

Vendu 28 600 € [$]

Lampe dite «Pigeon» – 1991
Édition Artcurial.
Monogrammée.
22 × 25 × 12,50 cm

8.66 × 9.84 × 4.92 in.

Addendum :
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design