Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 522 François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Lampe dite «Grand Echassier» - Circa 1990

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
Lampe dite «Grand Echassier» - Circa 1990
Structure en bronze et cuivre, diffuseur en verre opalin
Edition Artcurial
Estampille de l'éditeur et numérotée

Bronze, copper and opaline glass «Grand Echassier» lamp by Francois-Xavier Lalanne - Circa 1990

Hauteur : 63 Largeur : 70 Profondeur : 35 cm

Bibliographie : A. Bony, Meubles et décors des années 80, Editions du Regard, Paris, 2010. Exemplaire similaire reproduit p. 126

Commentaire : Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur
Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 522

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Edition Artcurial

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design