Vente Design - 20 novembre 2018 /Lot 78 François-Xavier Lalanne (1927-2008) Lampe dite « Grand Echassier », Circa 1990

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
Lampe dite "Grand Echassier" - Circa 1990
Structure en bronze et cuivre, diffuseur en verre opalin
Edition Artcurial
Estampille de l'éditeur et numéroté

BRONZE, COPPER AND OPALINE GLASS "GRAND ECHASSIER" LAMP BY FRANCOIS-XAVIER LALANNE - CIRCA 1990
Hauteur : 61 Largeur : 70 Profondeur : 17 cm

Bibliographie : A. Bony, "Meubles et décors des années 80", Editions du Regard, Paris, 2012. Exemplaire similaire reproduit p. 126

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 182 000 €

Lot 78

François-Xavier Lalanne (1927-2008)
Lampe dite « Grand Echassier », Circa 1990

Vendu 182 000 € [$]

Edition Artcurial

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 182 000 €

Vente : 3877
Date : 20 nov. 2018 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design