Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 100 François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Pigeon» - 1992

  • François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Pigeon» - 1992
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe de table «Pigeon» - 1992
Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin
Édition Artcurial, Paris
Estampille de l'éditeur et numérotée
646/900
Monogrammée
22 × 26 × 14 cm

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131.

A patinated copper and opal glass "Pigeon" table lamp by François-Xavier Lalanne -1992
8.66 × 10.24 × 5.51 in.

Bibliographie : Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 53 300 €

Lot 100

Vendu 53 300 € [$]

Édition Artcurial, Paris
646/900
Monogrammée
22 × 26 × 14 cm

8.66 × 10.24 × 5.51 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 53 300 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design