Vente Bandes dessinées - 14 janvier 2021 /Lot 246 François WALTHÉRY Né en 1946

François WALTHÉRY
Né en 1946
Natacha - Tome 5
Double vol
Encre de Chine et crayon bleu pour la couverture inédite de cet album initialement publié en 1976 aux éditions Dupuis. Dessin signé et daté postérieurement «75». Dédicacé au dos.
Il existe deux couvertures pour cet album. La première fut utilisée pour les éditions de 1976 à 1983. L'artiste n'étant pas satisfait des jambes de son héroïne, il s'attela à redessiner la couverture. Seule une partie (les jambes) de la 2e couverture sera utilisée par l'éditeur pour les éditions à partir de 1987
Traces de crayon de papier et inscriptions manuscrites au stylo dans les marges. Large pliure horizontale traversant la feuille marge inférieure. Pliure coin inférieur droit. Infimes salissures. Traces de grattage.
41,50 × 31 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 246

François WALTHÉRY
Né en 1946

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

François WALTHÉRY
Né en 1946
Natacha - Tome 5
Double vol
41,50 × 31 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4027
Date : 14 janv. 2021 16:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées