Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 403 FRANCOIS VILLON - GUS BOFA (1431-1463 - 1883-1968) Le Testament

  • FRANCOIS VILLON - GUS BOFA (1431-1463 - 1883-1968) Le Testament
FRANCOIS VILLON - GUS BOFA (1431-1463 - 1883-1968)
Le Testament
Paris, L'Artisan du livre, 1947
2 vol. grand in-8, maroquin vert sombre, plats et dos (lisses) décorés
d'un motif à répétition doré à petits fers, variant d'un volume à l'autre,
doublures et gardes de daim gris bordé de box brun, tranches dorées
sur témoins, couvertures et dos, chemises demi-maroquin vert sombre à bandes rabattues, étuis (Paul Bonet / 1951)

Édition illustrée de 133 dessins de Gus Bofa reproduits en héliogravure.
Tirage à 320 exemplaires sur papier vélin d'Arches.
Exemplaire unique (n° 1) comprenant l'intégralité des dessins originaux ayant servi à l'illustration (montés dans le second volume), une préface autographe inédite de l'artiste (5 p. in-8 montées dans le premier volume) et 1 des 40 suites à part des illustrations (reliée dans le second volume, chaque épreuve étant placée à la suite du dessin lui correspondant).
Élégantes reliures de Paul Bonet décrites dans ses Carnets (nos 947-948).

Provenance :
- Bibliothèque du vicomte Couppel du Lude (vente Alde, Paris, 23 novembre 2009, lot 258)

Dos des chemises passés, étuis légèrement frottés

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 403

Le Testament

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Le Testament

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone