Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 361 François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855 Tête de gaulois

  • François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855 Tête de gaulois Bronze à patine brune
François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855
Tête de gaulois
Bronze à patine brune
Signé 'Fçois. RUD'
Hauteur : 60 cm (23,62 in.)

'HEAD OF A GAUL', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY F. RUDE

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : 'Le Départ des volontaires de 1792', relief ornant la face est de l'Arc de triomphe de l'Etoile dévoilé en 1836, est à n'en pas douter la pièce maîtresse de la carrière de François Rude. 'Le Génie de la Guerre', dit aussi 'La Marseillaise', figure féminine ailée, surplombe et guide un groupe de soldats au milieu desquels se tient le 'Guerrier gaulois'.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 760 €

Lot 361

Tête de gaulois

Vendu 6 760 € [$]

Tête de gaulois
Bronze à patine brune
Signé 'Fçois. RUD'
Hauteur : 60 cm (23,62 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 760 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone