Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 360 François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855 La Marseillaise

  • François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855 La Marseillaise Bronze à patine brun nuancé vert, circa 1890
François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855
La Marseillaise
Bronze à patine brun nuancé vert, circa 1890
Signé 'F RUDE', marque de fondeur 'F BARBEDIENNE. FONDEUR. PARIS.'
Hauteur : 44 cm (17,32 in.)
Repose sur une base quadrangulaire en marbre vert et rouge
Hauteur totale : 58,50 cm (23,03 in.)

'LA MARSEILLAISE', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY F. RUDE

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 41245 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 360

La Marseillaise

Vendu 9 100 € [$]

La Marseillaise
Hauteur : 44 cm (17,32 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone