Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 353 François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855 Hébé et l'aigle de Jupiter

  • François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855 Hébé et l'aigle de Jupiter Bronze à patine brun vert, circa 1880
François Rude Dijon, 1784 - Paris, 1855
Hébé et l'aigle de Jupiter
Bronze à patine brun vert, circa 1880
Signé 'E RUDE', cachet du fondeur 'FUMIERE ET GAVIGNOT SRS / THIEBAUT FRES PARIS'
Hauteur : 79 cm (31,10 in.)
Repose sur un socle en marbre vert veiné blanc
Hauteur totale : 86,50 cm (34,05 in.)

'HEBE AND THE EAGLE OF JUPITER', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY F. RUDE

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 353

Hébé et l'aigle de Jupiter

Vendu 11 050 € [$]

Hébé et l'aigle de Jupiter
Hauteur : 79 cm (31,10 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone