Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 9 François POMPON 1855-1933 Pintade - le modèle créé en 1912

  • François POMPON 1855-1933 Pintade - le modèle créé en 1912
François POMPON 1855-1933
Pintade - le modèle créé en 1912
Épreuve en bronze à patine nuancée brun foncé à transparence marron
Fonte d'époque à cire perdue de A.A. Hébrard de 1932
Signée «Pompon», cachet de fondeur «cire perdue A.A. Hébard» et numéroté «F.I.» sur la terrasse
20,2 × 22,5 × 10,3 cm

Historique :
Sculpture exécutée le 21 septembre 1932 et acquise en mai 1933 par Monsieur Bernheim.

Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard - Electra -Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, répertoriée sous le n°153 et reproduite p.221.

Nous remercions Madame Liliane Colas pour l'aide apportée à la rédaction
de cette notice. Un certificat d'authenticité, à la charge de l'acquéreur, pourra être obtenu sur
demande.

A bronze with dark brown patina and brown transparency "Pintade" sculpture by François Pompon, signed, stamped with the foundry mark "A.A.Hébard" and numbered "F1" - the model created in 1912, this one cast in 1932
7.95 × 8.86 × 4.05 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 46 800 €

Lot 9

François POMPON 1855-1933

Vendu 46 800 € [$]

François POMPON 1855-1933
20,2 × 22,5 × 10,3 cm

Historique :

demande.

7.95 × 8.86 × 4.05 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 46 800 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design