Vente Art Déco - 23 mai 2017 /Lot 46 François Pompon (1855-1933) Ours blanc

  • François POMPON (1855- 1933) Ours blanc

François POMPON (1855- 1933)
Ours blanc
Modèle crée en 1927.
Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume, circa 1970, à cire perdue de Valsuani.
Signée sur la patte postérieure gauche, cachet de fondeur au revers.
Haut. 24 cm - long. 44,3 cm - prof. 11,7 cm

Historique :
Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas.

Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard - Electra - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, répertoriée sous le n°122E et reproduite p. 212.

"Ours blanc" a black patinated bronze sculpture by François Pompon, cast post mortem circa 1970. Signed with foundry mark Valsuani;
9.46 x 17.45 x 4.61 in.

This lot will be sold with a certificate of authenticity from Liliane Colas.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 46

François Pompon (1855-1933)
Ours blanc

Vendu 32 500 € [$]

François POMPON (1855- 1933)
Ours blanc
Modèle crée en 1927.

Historique :

9.46 x 17.45 x 4.61 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 3205
Date : 23 mai 2017 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco