Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 25 François POMPON 1855- 1933 Chouette - circa 1975

  • François POMPON 1855- 1933 Chouette - circa 1975
François POMPON 1855- 1933
Chouette - circa 1975
Bronze à patine noire brillante.
Fonte post-mortem.
Signature apocryphe.
Numéroté « 8 » (édition de 10 exemplaires) et cachet de fondeur
« E. Godard cire perdue ».
H.: 18 cm

Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon 1855-1933, Paris, Gallimard/Electra, 1994, modèle référencé p.188.

A bronze with black patina 'Chouette' by François Pompon; cast post-mortem; circa 1975; signed with foundry mark;H.: 7.08 in.
Hauteur : 18 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 25

François POMPON 1855- 1933
Chouette - circa 1975

Vendu 9 750 € [$]

François POMPON 1855- 1933
Chouette - circa 1975
Fonte post-mortem.
Signature apocryphe.
« E. Godard cire perdue ».
H.: 18 cm

Hauteur : 18 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design