Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 10 François Pascal Simon, baron Gérard Rome, 1770 - Paris, 1837 Portrait de Jean Simon Gérard et Portrait de Claire Mattéi, parents de l'artiste, vers 1785-1790

  • François Pascal Simon, baron Gérard Rome, 1770 - Paris, 1837
François Pascal Simon, baron Gérard Rome, 1770 - Paris, 1837
Portrait de Jean Simon Gérard et Portrait de Claire Mattéi, parents de l'artiste, vers 1785-1790
Deux dessins au crayon noir, estompe et rehauts de blanc, de forme ronde
Anciennes étiquettes annotées 'donné par mon frère le / 26 juillet 1820, et dessiné / par lui' et 'donné par mon frère le 26 / juillet 1820' au verso
Diamètre : 10,50 cm (4.13 in.)

Portraits of J.-S. Gérard and Claire Mattei, the artist's parents, black chalk, stumping and white highlights, by F. Gérard

Provenance : Collection Alexandre Gérard, frère de l'artiste ;
Puis par descendance
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 10

Vendu 20 800 € [$]

Puis par descendance
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle