Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 137 François-Nicolas CHIFFLART Saint Omer, 1825 - Paris, 1901 Etude de visage d'homme noir

  • François-Nicolas CHIFFLART Saint Omer, 1825 - Paris, 1901 Etude de visage d'homme noir Huile sur toile (Toile d'origine)
François-Nicolas CHIFFLART Saint Omer, 1825 - Paris, 1901
Etude de visage d'homme noir
Huile sur toile (Toile d'origine)
Monogrammée 'FC' en bas à droite
Une étude de figure et le numéro '15' au verso, une ancienne étiquette annotée 'Nègre par / Chifflart 893' au verso
(Accident en haut à droite)

Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré

Study of a black man's face, oil on canvas, with monogram, by F. N. Chifflart
Hauteur : 46 Largeur : 38 cm

Provenance : Probablement vente de l'atelier de Jules Caron, Paris, Hôtel Drouot, Me Rain, 6 avril 1881, n° 57 ("Chifflart. Tête de nègre")

Commentaire : La personnalité de Chifflart échappe à tout classement. Cet élève de Léon Cogniet, pensionnaire à la villa Médicis de 1852 à 1856, s'y montra réfractaire aux exigences académiques en contradiction avec la liberté d'exécution à laquelle il aspirait, nourrie par une imagination tourmentée. Le souvenir de Rome, des grands maîtres et des paysages de la campagne environnante laissèrent cependant une empreinte indélébile sur son œuvre. La fougue et l'originalité dont il fait preuve à son retour lui valurent les éloges de nombreux critiques, et il développa progressivement ses talents d'aquafortiste. Victor Hugo qui le tenait en haute estime lui confiera notamment l'illustration des 'Travailleurs de la Mer'. Si nous n'avons pu relier les études de têtes d'hommes présentes sur les deux faces de notre toile à une composition plus vaste, elles témoignent de la puissance romantique de cet artiste et de son admiration sans limite pour Michel-Ange, développée à Rome aux côtés de Carpeaux.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 137

Etude de visage d'homme noir

Vendu 10 400 € [$]

Etude de visage d'homme noir
(Accident en haut à droite)

Hauteur : 46 Largeur : 38 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle