Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 334 François-Marie Firmin GIRARD, dit FIRMIN-GIRARD Poncin, 1838 - Montluçon, 1921 Femmes au lavoir sur les bords du Sornin à Charlieu (Loire)

François-Marie Firmin GIRARD, dit FIRMIN-GIRARD Poncin, 1838 - Montluçon, 1921
Femmes au lavoir sur les bords du Sornin à Charlieu (Loire)
Huile sur toile
Signée et datée 'FIRMIN-GIRARD. 1917' en bas à droite

Washerwomen in Charlieu, oil on canvas, signed and dated, by F. M. F. Girard called Firmin-Girard
Hauteur : 36,50 Largeur : 54,50 cm

Provenance : Confié par la famille de l'artiste à la galerie Nackers de Bruxelles dans les années 1950

Commentaire : Nous remercions Monsieur Patrick Faucheur de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 334

Vendu 11 700 € [$]

Huile sur toile

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle