Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 71 François-Louis SCHMIED (1873-1941) " Signes du zodiaque " - 1938

  • François-Louis SCHMIED (1873-1941) " Signes du zodiaque " - 1938
François-Louis SCHMIED (1873-1941)
" Signes du zodiaque " - 1938
Gouache sur papier rehaussé de dorure.
Signée en bas à droite, datée "1938".
47 x 67 cm (à vue)

Historique :
Notre œuvre est à rapprocher de celle que Schmied réalisa pour une illustration de "Faust" par Johann Wolfgang von Goethe avec les signes du zodiaque autour d'un cercle de lune et de soleil en 1938.

Gouache on paper "Signes du zodiaque" by François-Louis Schmied; signed lower right and dated "1938";
18.50 in. X 26.37 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 71

" Signes du zodiaque " - 1938

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

" Signes du zodiaque " - 1938
47 x 67 cm (à vue)

Historique :

18.50 in. X 26.37 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco