Vente Art Déco - 21 novembre 2011 /Lot 16 François-Louis SCHMIED (1873-1941) "Le Cantique des Cantiques"

  • ¤ François-Louis SCHMIED (1873-1941) "Le Cantique des Cantiques"
¤ François-Louis SCHMIED (1873-1941)
"Le Cantique des Cantiques"
Traduction de Ernest Renan. In-8 (25x18,5 cm)
en deux volumes, monté sur onglet et relié, comprenant de nombreuses gravures sur bois gravées en couleurs, édition tirée à 110 exemplaires, les 6 premiers étant exemplaires de collaborateurs et comportant une suite de gravure, ornementée d'une gouache originale signée de l'artiste et dédicacée " à mon vieux Pierre, pour sa collaboration intelligente et affectueuse ". Reliure à dos demi maroquin havane à titre or, premier volume à plat de couverture doublé d'un laque de Jean Dunand (1925) à bandeau en partie haute à décor des fleurs et des fruits en laque de couleurs et incrustations de coquille d'œuf, deuxième plat de couverture en laque unie marron, doublure et garde de cuir, deuxième reliure de suite en couleurs, demi maroquin havane. Première édition tirée à 110 exemplaire plus 6 exemplaires de collaborateurs en deux volume, tous sur vélin. Chemise et étui d'origine pour chaque volume.
Signée F.L. Schmied sous le bandeau du plat de couverture et Jean Dunand laqueur sur le plat intérieur, marqué Cretté successeur de Marius Michel sur la troisième de couverture.

Provenance:
Exemplaire personnel de Pierre Bouchet collaborateur, est ajouté en fin d'exemplaire, le menu du déjeuner du 16 juin 1926 signé par les participants dont Messieurs, Bartou, Mardrus, André, Dunand, Schmied, Bormans, Monnier, etc…

Félix Marcilhac, Jean Dunand, sculpteur, dinandier, laqueur ", Thames & Hudson et Les éditions de l'amateur, Londres, Paris, référencé sous le numéro 827 " fleurs et fruits " p. 288.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 62 498 €

Lot 16

François-Louis SCHMIED (1873-1941)
"Le Cantique des Cantiques"

Vendu 62 498 € [$]

¤ Importation temporaire

"Le Cantique des Cantiques"

Provenance:

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 62 498 €

Vente : 2092
Date : 21 nov. 2011 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art déco